ВТБ выдал первые кредиты для бизнеса в Томской области под 2% годовых

Было подписано 11 кредитных соглашений на сумму 51,7 млн рублей.

Компании:

Заемные средства предоставляются в рамках Постановления Правительства РФ № 696. Согласно условиям программы господдержки, клиенты освобождаются от внесения платежей по кредиту до 28 декабря 2020 года. В случае сохранения не менее 90% штата их работников государством будет погашено 100% задолженности перед банком. Если компания сохранит количество сотрудников на уровне 80% и более – будет списано 50% долга и процентов по нему. Также при выполнении условий программы период отсрочки платежей может быть продлен. Заявки оформляются по упрощенному пакету документов.

Средства могут быть направлены на расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности или рефинансирование текущих кредитов, полученных в рамках государственных программ поддержки №422 и 1764. Сумма займа рассчитывается банком исходя из МРОТ (с районным коэффициентом в субъекте, где зарегистрирован заемщик, и ставкой по взносам с заработной платы), количества сотрудников и срока кредита.

– Программа очень своевременна и важна для регионального бизнеса, – прокомментировал управляющий ВТБ в Томской области Михаил Гребенников. – Особенно это касается нашей области, где все еще сохраняется режим самоизоляции и ограничена деятельность компаний ряда отраслей. С первого дня запуска программы мы отмечаем высокий интерес региональных компаний. Уверен, принятые государством меры поддержки помогут томским предпринимателям сохранить рабочие места и возобновить свою деятельность в максимально короткие сроки.

Фото: shutterstock.com

Компании:

Читайте также: