Томская налоговая служба разъяснила условия получения льготы по налогу на имущество организаций

Максимальный размер снижения ставки составляет 50%.

Компании:

Как отмечается в сообщении УФНС, в целях реализации региональных мер поддержки бизнеса в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции собственникам торговых и офисных помещений, являющимся арендодателями, предоставлено право на уменьшение суммы налога на имущество организаций за 2020 год – обязательным условиям для получения льготы является снижение ими размера платы для арендаторов. Соответствующие изменения определены законом Томской области от 06.05.2020 № 46-ОЗ.

При этом основным видом экономической деятельности арендодателя должна быть аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Арендатор должен осуществлять деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции, а также заниматься розничной торговлей бытовыми изделиями, товарами культурно-развлекательного назначения или прочими товарами в специализированных магазинах.

Image by Malachi Witt from Pixabay

Кроме того, договор аренды должен быть заключен до 18 марта 2020 года, а после указанной даты – дополнительное соглашение к договору аренды о снижении арендных платежей.

При соблюдении этих условий собственники имущества вправе уменьшить сумму налога на имущество организаций в отношении данного объекта недвижимости или помещений в нем на величину снижения арендной платы, но не более чем на 50%.

Организациям, претендующим на льготу, одновременно с налоговой декларацией по налогу на имущество организаций требуется представить в налоговый орган договор аренды на 2020 год, а также дополнительное соглашение к нему.

Компании:

Читайте также: