Две клиники Томской области получат бесплатный доступ к цифровой модели диагностики коронавируса

Продукт разработан Сбербанком.

Компании:

Сбербанк заключил первые соглашения о бесплатном подключении клиник российских регионов к модели искусственного интеллекта – решение помогает диагностировать заражение коронавирусом по компьютерной томограмме легких.

– Модель создана лучшими радиологами и специалистами по искусственному интеллекту на основе больших массивов данных, – заявил в конце апреля зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин. – Ее внедрение может значительно повысить охват населения диагностикой на коронавирус и точность этой диагностики. Наши разработки – это еще один инструмент в уверенных руках врача, позволяющий работать оперативнее и качественнее. Уже сейчас модель по КТ определяет заболевших с точностью выше 90%, то есть на уровне хороших рентгенологов.

Отмечалось, что банк сформирует специальную команду сотрудников для технической и методологической поддержки внедрения этого технологического решения в регионах.

Первыми доступ к новой технологии получили клиники Красноярского края и Кемеровской области (в совокупности речь идет о пяти стационарах). В ближайшие дни аналогичные договоры должны быть заключены с Томской и Новосибирской областями – в каждой из них к работе с моделью подключатся две клиники.

В настоящее время Сбербанк устанавливает ИИ-модель на оборудовании региональных стационаров. При этом сама система может быть интегрирована в PACS (медицинскую систему передачи и архивации изображений) – в этом случае КТ-снимки легких расшифровываются автоматически, а врачи имеют доступ к просмотру результатов с рабочих станций. Анализ одного снимка, требующий большого количества вычислений, занимает от 3 до 5 минут.

Кроме того, в конце апреля СМИ сообщили о том, что банк собрал более 3 млрд рублей на разработку вакцин от коронавируса, организацию производства лекарств против COVID-19 и создание условий их доступности для граждан России.

Компании:

Читайте также: