Мэрия Томска окажет поддержку 4 328 субъектам МСП

Городской бюджет потеряет на этом более 109 млн рублей.

Компании:

Image by 272447 from Pixabay

Специалистами мэрии подготовлен проект решения об отсрочке арендных платежей для отдельных категорий арендаторов муниципального имущества и земельных участков. Изменения коснутся 469 договоров на общую сумму 28,7 млн руб.

Помимо отсрочки по арендным платежам администрация предлагает снизить налоговую нагрузку для плательщиков ЕНВД, предоставить отсрочки платежей в городской бюджет по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а также субсидировать стартующий бизнес. В целом стоимость подобных мер для городского бюджета оценивается в сумму около 109,32 млн рублей, речь при этом идет о 4 328 субъектах малого и среднего предпринимательства.

На уровне области принято решение о компенсации МСП расходов на коммунальные услуги в собственных и арендуемых помещениях. Получить такую компенсацию смогут около 1 200 предприятий, приостановивших деятельность, но при этом сохранивших 90% сотрудников (по состоянию на 1 июня к показателю на 1 апреля). Отмечается, что восстановление численности персонала в срок до 1 июня даст возможность войти в перечень субсидируемых предприятий.

Затраты будут предоставляться на компенсацию коммунальных платежей или части арендной платы и расходов на содержание арендуемого помещения, соответствующая сумме коммунальных платежей за арендуемые помещения.

По словам главы региона Сергея Жвачкина, такая мера рассчитана и на поддержку ресурсоснабжающих организаций, столкнувшихся с ростом неплатежей.

Компании:

Читайте также: