В Томске стартовал проект «Памятные вещи»

В проекте смогут принять участие начинающие и профессиональные фотографы, дизайнеры, иллюстраторы и художники.

Компании:

В этом году день Победы отмечался в режиме самоизоляции. Это лишило возможности делать фотопортреты людей и репортажи с событий, ловить чужие эмоции или писать с натуры. Именно поэтому инициаторы проекта «Памятные вещи» предлагают рассказать через фото, иллюстрации и коллажи свою историю о войне.

– Прошедшая война – это одно большое воспоминание, которое состоит из множества маленьких человеческих историй. У каждого из нас эти воспоминания свои. Рассказы дедушек и бабушек, их вещи, с которыми связаны наши воспоминания из детства. Рассказы родителей. Обрывки увиденных фильмов, картин и открыток о войне, чужие фото и рисунки, прочитанные когда-то мемуары участников событий. Эти наборы предметов, фактов и эмоций у каждого свои, объясняет куратор проекта Наталья Почтарева.

Участникам проекта предлагается показать свои воспоминания зрителям через предметы, связанные с темой: письма с фронта, боевые и трудовые награды, военные фотоснимки или снимки родных, связанные с этим периодом истории, сохранившиеся вещи, ассоциирующиеся с ними (платок, фуражка, сумка, любимая кружка и любые другие личные ассоциации с темой войны). В период с 9 мая по 20 июня участники должны будут сделать снимок, рисунок или коллаж, который запечатлеет все эти предметы. Работы могут быть решены в формате «флетлей*» или «тематический натюрморт» и дополнены небольшим рассказом. О чем эта история: о судьбах членов семьи, военных действиях, жизни в тылу, воспоминаниях, связанных со знакомыми ветеранами и т.д.

В рамках образовательной программы проекта в мае и июне пройдет несколько онлайн-занятий, посвященных фотосъемке сюжетных натюрмортов и флетлеев. Все работы участников проекта будут опубликованы в онлайн-каталоге и в Инстаграме проекта, лучшие из них будут отмечены призами, напечатаны и войдут в офлайн-экспозицию «Памятные вещи» в Музейном саду ТОКМ, которая откроется 22 июня. Также будет выпущено специальное издание бумажных открыток проекта.

Вся информация о конкурсе будет выложена в инстаграм-аккаунте @pamjatnye_veshi

Организаторы проекта: Академия Фотографии, Макушин Медиа Ла.

Генеральный партнер проекта: АО «Транснефть-Центральная Сибирь»

*Флетлей (flaylay) – это композиция из предметов, расположенных в одной плоскости и снятых сверху вниз под углом 90°. Композиция может быть симметричной. Собранные предметы обычно объединены одной темой или историей. Формат получил популярность в сети Инстаграм.

Компании:

Читайте также: