В 2020 году Томская область направит на развитие фермерства 117 млн рублей

Несмотря на кризис, государство увеличило максимальные размеры грантовой поддержки.

Компании:

Изображение RENE RAUSCHENBERGER с сайта Pixabay

Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области объявил о начале приема документов на региональные конкурсы начинающих фермеров и семейных ферм в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулируемых рынков в Томской области».

По словам заместителя начальника департамента Нелли Алексеевой, в 2020 году на грантовую поддержку начинающих фермеров Томской области из областного и федерального бюджетов выделено 27,48 млн рублей, семейных ферм – 89,3 млн руб.

Как и в прошлые годы, конкурс пройдет в два этапа: на первом комиссия проверит пакет документов, оценит проекты на соответствие требованиям конкурса и определит список претендентов на гранты, на втором соискатели презентуют проекты на очном собеседовании. Победителями станут конкурсанты, набравшие максимальное количество баллов.

В числе нововведений – увеличение максимальной суммы гранта (до 5 млн рублей для начинающих фермеров и до 30 млн – семейных ферм), расширение перечня направлений, на которые можно использовать господдержку, а также количество созданных в рамках проекта рабочих мест.

В частности, расширен список направлений для использования грантов семейными фермами. С 2020 года они могут использовать деньги грантов не только на развитие животноводства, но и на приобретение птицы, рыбопосадочного материала, автономных источников электро-, газо- и водоснабжения.

В 2019 году победителями региональных конкурсов стали 17 начинающих фермеров и 4 семейные животноводческие фермы. Общая сумма грантов из средств областного и федерального бюджетов составила почти 88,21 млн рублей.

Компании:

Читайте также: