СХК нарастил мощности по производству стабильных изотопов на площадке Завода разделения изотопов

Уже почти четыре года судьба этой площадки находится под вопросом.

Компании:

Фото: сайт СХК

Как сообщает пресс-служба предприятия, на Сибирском химическом комбинате (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») введена в эксплуатацию газоцентрифужная установка по производству стабильных изотопов. Работы по созданию установки на Заводе разделения изотопов (ЗРИ) продолжались в течение двух лет.

В настоящий момент СХК производит более пятидесяти изотопов десяти химических элементов, таких как олово, сера, вольфрам, хром, свинец, селен, германий, теллур, криптон и ксенон. Изотопная продукция производства комбината применяется в промышленных, медицинских и в научных целях. Ввод новой установки позволит СХК увеличить производственные мощности для выпуска изотопной продукции.

С осени 2016-го по январь 2017 года работники комбината и жители Северска провели серию протестных мероприятий с требованиями прекратить демонтаж оборудования, установленного на площадке ЗРИ СХК. При этом возможность полного закрытия завода не исключали и на уровне руководства ТВЭЛ.

Осенью 2017 года в СМИ появилась информация о том, что эксперимент по переносу наиболее современных газовых центрифуг с СХК на завод в Зеленогорске себя не оправдал. Тогда в ТВЭЛ уклонились от прямых ответов по поводу дальнейшей судьбы предприятия.

Весной прошлого года профильные ресурсы сообщили о новом этапе переноса оборудования с ЗРИ. При этом отмечалось, что завод пока закрывать не планируется – прежде всего, в силу ожидания «сильного негативного социально-экономического эффекта».

Компании:

Читайте также: