За текущий год прокуратура Томской области изучила более 20 проектов нормативно-правовых актов, связанных с нацпроектами

Большая их часть напрямую касается темы предпринимательства.

Компании:

Как следует из сообщения региональной прокуратуры, ведомством изучено 24 проекта нормативно-правовых актов – при этом преимущественно они касаются расходования бюджетных средств в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

К половине проверенных проектов были высказаны замечания.

Изображение Florian Pircher с сайта Pixabay

Так, приказы Департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области в первоначальной редакции не гарантировали получение субсидий в следующем году в случае недостаточности финансирования в текущем году.

В проекте приказа Департамента труда и занятости населения Томской области по вопросу профессионального образования лиц предпенсионного возраста не были указаны документы, необходимые для возмещения расходов таких лиц по оплате проезда к месту обучения и обратно, найму жилого помещения в период обучения в другой местности.

Разработанный Департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области проект, касающийся предоставления грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам, не предусматривал процедуру проверки достоверности представленных для получения грантов сведений, что могло привести к неправомерному расходованию бюджетных средств.

Отмечается, что «все высказанные прокуратурой области замечания были учтены. Случаев принятия нормативных правовых актов, не соответствующих требованиям федерального законодательства, а также не обеспечивающих заявленные цели исполнения национальных проектов, не допущено».

Компании:

Читайте также: