«Томскнефтехим» освоил производство фасовочных мешков из отходов собственного производства

Пробная партия уже прошла успешное тестирование.

Компании:

Как сообщает пресс-служба предприятия, речь идет о FFS мешках (Form Fill Seal) объемом до 25 кг, предназначенных для формирования тары и фасовки сыпучих продуктов нефтехимии собственного производства.

В начале 2020 года компания произвела пробную партию из 3 200 мешков с добавлением вторичного сырья. Упаковка прошла успешное тестирование и получила положительную обратную связь от клиентов холдинга СИБУР. Расширенная партия рассчитана на 40 000 мешков, содержащих 15% вторичных материалов (35% вторичного сырья в центральном слое многослойного мешка).

Изображение Matthias Böckel с сайта Pixabay

– Мы рассчитываем на успешное завершение расширенного тестирования. Если наши клиенты останутся довольны, мы сможем продолжить совершенствование наших производственных цепочек, вовлекая в производство отходы, которые ранее не были задействованы, не жертвуя при этом качеством продукции, – заявил заместитель главного инженера по производству предприятия Константин Корякин. – Это поможет существенно сократить использование первичных полимеров для изготовления упаковки и способствовать развитию экономики замкнутого цикла.

На данном этапе вовлекаемое вторичное сырье — это побочный продукт, образующийся в процессе производства на предприятии. Вместе с тем, следующим шагом компания ставит перед собой более амбициозную задачу: повторно вовлекать в производство возвратное вторичное сырье — использованные FFS мешки из-под продукции СИБУРа с площадок компании БИАКСПЛЕН и других клиентов компании, обеспечивая таким образом экономику замкнутого цикла.

Компании:

Читайте также: