По итогам 2019 года объем добычи на месторождениях «Газпромнефть-Востока» увеличился на 6%

Всего компания добыла около 1,9 млн тонн нефтяного эквивалента.

Компании:

Как отмечается в сообщении компании, всего за 2019 год «Газпромнефть-Восток» ввел в эксплуатацию 41 новую скважину. На 28 скважинах был выполнен гидроразрыв пласта (ГРП), из них три многостадийных пришлись на Западно-Лугинецкое месторождении. Эти мероприятия обеспечили недропользователю дополнительные 189 тыс тонн нефти.

Также в прошлом году компания впервые приступила к бурению скважин с оптимизированным дизайном (работы велись на Западно-Лугинецком месторождении) – новый подход позволяет  сократить продолжительность цикла бурения и стоимость скважин. В рамках совершенствования технологий бурения предприятие впервые осуществило переход от традиционной трехколонной к двухколонной конструкции скважины. Кроме того, был опробован буровой раствор на углеводородной основе, который показал свою высокую эффективность при бурении в несовместимых интервалах баженовской и юрской свит. Его использование позволило не допустить осложнений, связанных с обвалом, набуханием горных пород, что сократило сроки строительства скважины почти вдвое – с 42 до 20,3 суток.

Фото: сайт «Газпромнефть-Восток», vostok.gazprom-neft.ru

Одним из ключевых проектов предприятия в 2019 году стал запуск газовой инфраструктуры Урмано-Арчинской группы месторождений и Южно-Пудинского лицензионного участка. Ввод в эксплуатацию новой газотранспортной системы позволил предприятию увеличить объем коммерческой сдачи газа со своих активов и достичь 95% уровня полезного использования попутного нефтяного газа. Проект по запуску Урмано-Арчинской газовой инфраструктуры был признан лучшим капитальным проектом года «Газпром нефти».

Кроме того, ресурсная база компании приросла за счет открытия новой залежи палеозойской нефти на Урманском месторождении в Томской области, в настоящее время проводится оценка ресурсного потенциала этого открытия. «Газпромнефть-Восток» продолжает реализацию проекта «Палеозой», который направлен на поиск палеозойских отложений на территории Томской области. По итогам 2019 года были разработаны концептуальные модели строения потенциально перспективных объектов в доюрском комплексе, выполнено лучевое моделирование, пробурены четыре скважины, подтвердившие нефтеносность палеозоя, получен уникальный фактический материал для научно-исследовательских работ.

На данный момент доля трудноизвлекаемых запасов в общей добыче «Газпромнефть-Востока» составляет 50%. Реализацией проекта по созданию технологий поиска запасов углеводородов в доюрских горизонтах предприятие занимается совместно с Администрацией Томской области и НИ ТПУ.

Компании:

Читайте также: