Томская ТПП получила право выдачи заключений об обстоятельствах непреодолимой силы

Речь идет о договорах, заключенных между российскими предпринимателями.

Компании:

Союз «Томская торгово-промышленная палата» организовал «горячую линию», посвященную вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших при невозможности исполнении договоров (контрактов) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

Отмечается, что признаками обстоятельств непреодолимой силы являются чрезвычайность и неотвратимость события, а также прямая зависимость невозможности исполнения предпринимателем обязательств от возникших ограничений. К таким событиям могут относиться, в частности, ограничительные меры, принимаемые государственными органами.

С 23 марта по 1 сентября Томская ТПП наделена правом выдачи заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключенным между российскими предпринимателями (предприятиями). Данные заключения могут потребоваться бизнесу для использования при переговорах с контрагентами или в судебных органах.

В части внешнеторговых контрактов российских компаний Томская ТПП осуществляет консультации предпринимателей по вопросам оформления и выдачи сертификатов о форс-мажоре, а также оказывает помощь в оформлении и представлении соответствующих документов.

Полномочиями свидетельствования обстоятельств форс-мажора по внешнеторговым контрактам в отношении событий, наступивших на территории России, обладает исключительно Торгово-промышленная палата РФ.

Image by jifreire3 from Pixabay

Компании:

Читайте также: