Результаты исследования, проведенного с участием томских экономистов, опубликованы в «Journal of Economic Structures»

Изучались факторы, влияющие на эффективность предприятий в иностранной, совместной и российской собственности.

Компании:

Cтатья «Рентабельность российских индустриальных предприятий при экономической нестабильности» по результатам исследования опубликована в «Journal of Economic Structures» – официальном журнале Пан-Тихоокеанской ассоциации исследователей (PAPAIOS). Журнал входит в список журналов Scopus Q2 и издается Springer Open (США).

Исследование было выполнено коллективом ученых-экономистов, в который входили Марина Рыжкова (ИЭМ ТГУ), Владислав Спицын (НИ ТПУ), Дарко Вуковиц (Географический институт Сербской академии науки и искусства, Белград), Сергей Анохин (Университет Сент-Клауд, Миннесота, США).

Изображение Clker-Free-Vector-Images с сайта Pixabay

– Новизна исследования в том, что впервые такого рода анализ был проведен для обрабатывающей промышленности в России, экономика которой характеризуется нестабильностью (кризисом), внешними санкциями и внутренней тенденцией для импортозамещения, – пояснила Марина Рыжкова. – Мы использовали панельные данные по 6 134 предприятиям, работавшим в нескольких отраслях промышленности России в 2012–2016 годах. В целом эффективность производства и эффект масштаба положительно влияют на рентабельность, тогда как доля заемного капитала, доля основных средств и растущие процентные ставки оказывают негативное влияние.

Ученые рассмотрели три группы факторов: эффективность производства, внутриэкономические и международные финансовые факторы. В результате выяснилось, что вклад международных финансовых факторов в эффективность отечественных фирм минимален – в отличие от иностранных фирм и фирм в совместной собственности.

Эффективность производства особенно сильно сказывается на рентабельности автомобильной промышленности, производстве машин и оборудования, а также на металлургии. В химической, электротехнической и оптической промышленности, а также в пищевой промышленности, напротив, в качестве мощного предиктора рентабельности выступают внутриэкономические финансовые факторы.

Тип структуры собственности не влияет на прибыльность, если предприятие не закредитовано (доля заемных средств ниже 50%); если же доля заемных средств высока, рентабельность фирмы в большей степени определяется внутриэкономическими факторами.

Компании:

Читайте также: