130 работодателей Томска заявили о повышении заработной платы на предприятиях

Сообщает пресс-служба томской мэрии.

Компании:

Речь идет об усредненном показателе, связанным с МРОТ. В ходе очередного заседания городской межведомственной комиссии по пополнению доходной части бюджета (ПДК) был рассмотрен вопрос о соблюдении организациями законно установленных требований к минимальному размеру оплаты труда.

По информации ИФНС России по городу Томску за 9 месяцев 2019 года налоговыми агентами было представлено 17 933 расчета по НДФЛ и 21 403 расчета по страховым взносам. В результате налогового контроля было выявлено 600 налоговых агентов, выплачивающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на территории Томска.

Основными причинами выплат ниже МРОТ являлись неполная занятость сотрудников, неисполнение работниками правил внутреннего трудового распорядка, а также привлечение сотрудников по договорам гражданско-правового характера, которые не регулируются нормами Трудового кодекса РФ.

В рамках работы с неформальной занятостью в инспекции регулярно проводятся заседания комиссии по легализации налоговой базы, на которых работодателям, выплачивающим заработную плату ниже МРОТ, рекомендуют увеличить размер заработной платы.

По состоянию на начало года и по результатам проведенных мероприятий 130 работодателей Томска повысили либо планируют повысить средний уровень заработных плат.

Компании:

Читайте также: