Сокращение сроков планового ремонта на «Томскнефтехиме» сказалось на итоговой статистике холдинга СИБУР

У компании снизилась выручка и выросла чистая прибыль.

Компании:

Фото: СИБУР, zsnh.sibur.ru

Как следует из отчета деятельности холдинга по МСФО, выручка компании снизилась на 6,6% на фоне отрицательной динамики в сегментах газопереработки и инфраструктуры, а также пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов. Рост выручки в сегменте олефинов и полиолефинов в результате старта тестовых продаж полипропилена «ЗапСибНефтехима» частично компенсировал снижение совокупного показателя.

Отмечается, что рентабельность по EBITDA составила 32%, оставаясь на стабильно высоком уровне относительно среднеотраслевых показателей. Чистая прибыль холдинга выросла на 27,6% до 141,4 млрд рублей – при этом рост прибыли в основном связан с переоценкой долговых обязательств в иностранной валюте.

За 2019 год реализация полипропилена выросла на 26,3% до 737 тыс тонн в результате старта тестовых продаж продукции «ЗапСибНефтехима» и сокращения сроков остановочных ремонтов на производствах в Томске и Тобольске. Объемы реализации полиэтилена остались на уровне 2018 года и составили 261 тыс тонн. Реализация пластиков и продуктов оргсинтеза также осталась на уровне 2018 года и составила 793 тыс тонн. Объем продаж эластомеров вырос на 8,8% до 529 тыс тонн в результате заключения новых контрактов и реализации накопленных запасов.

Компании:

Читайте также: