ТУСУР внесли в первую категорию российских вузов, ведущих научную деятельность

Всего в этом списке 32 отечественных вуза.

Компании:

Фото: ТУСУР, tusur.ru

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники включен в список вузов первой категории, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского и специального назначения. Перечень утвержден Министерством науки и высшего образования РФ.

Приказом Минобрнауки все научные организации и вузы, подведомственные министерству, ранжированы по трем категориям. Всего в списке значится 281 организация (89 научных и 192 образовательных) из 70 регионов страны. Сведения организаций собирались и оценивались в период 2015-2017 годов.

В результате из 192 вузов России только 32 были отнесены к первой категории и признаны ведущими, в их числе – Томский университет систем управления и радиоэлектроники.

«Оценка научной деятельности вузов может играть роль в распределении государственного заказа на научную деятельность. Так, бюджетной комиссией Минобрнауки на 2020 год распределено государственное задание на фундаментальные исследования только для организаций 1-й и 2-й категории», говорится в сообщении Минобрнауки.

– Для ТУСУРа отнесение к первой категории чрезвычайно важно, – отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский. – Наш университет на протяжении многих лет ведёт активную научно-исследовательскую и инновационную деятельность, участвует в конкурсах Минобрнауки, федеральных программах, выполняет работы в рамках гособоронзаказа. Это существенная составляющая бюджета ТУСУР (более 40%), поэтому включение в вузы-лидеры для нас – возможность следовать выбранной траектории и наращивать объёмы и качество научной работы в университете.

При оценке образовательных организаций высшего образования учитывался 41 показатель, среди которых – публикационная активность, доля конкурсного и внебюджетного финансирования и эффективность международного сотрудничества.

Компании:

Читайте также: