За 2019 год Томская таможня возбудила 25 уголовных дел, связанных с деятельностью ОПГ

Годом ранее речь шла о шести таких делах.

Компании:

Согласно данным ведомства, организованные преступные группы, деятельность которых была пресечена томскими таможенниками, занимались контрабандой леса и незаконным выводом капитала за рубеж.

По фактам контрабанды лесоматериалов, совершенной организованной группой, Томская таможня возбудила 18 уголовных дел (по части 3 статьи 226.1 УК РФ). Так, в ходе скоординированных оперативно-розыскных мероприятий с УФСБ по Томской области и линейного отдела МВД было выявлено преступное сообщество, члены которого по подложным документам экспортировали в Узбекистан и Таджикистан пиломатериалы из сосны, сибирской ели и кедра.

Фотография предоставлена пресс-службой Томской таможни

В рамках проведенных мероприятий пресечен незаконный вывоз за рубеж уже приготовленных на экспорт пиломатериалов общим объемом более 500 кубометров стоимостью свыше 2 млн рублей.

Кроме того, в 2019 году Томская таможня возбудила 7 уголовных дел по фактам вывода капитала за рубеж с использованием подложных документов, совершенного группой лиц по предварительному сговору (по части 2 статьи 193.1 УК РФ). Схема, с помощью которой мошенники вывели 28 млн 688 тыс рублей за рубеж по фиктивным договорам на поставку товаров из Киргизии в адрес томской фирмы, раскрыли сотрудники Томской таможни и УФНС по Томской области.

Всего за 2019 год таможня возбудила 37 уголовных дел (против 21 в 2018 году). Дела возбуждались:

  • по статье 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по возврату на территорию РФ денежных средств) – 7 дел;
  • по статье 193.1 УК РФ (совершение валютных операций с использованием подложных документов) — 7 дел;
  • по статье 226.1 (контрабанда лесоматериалов) – 22 дела;
  • по статье 229.1 (контрабанда прекурсора наркотического вещества) – 1 дело.
Компании:

Читайте также: