Губернатор Томской области планирует инициировать изменения в жилищном законодательстве

Сообщает агентство «РИА Новости».

Компании:

Фото: сайт Администрации Томской области

Строительство новых студенческих кампусов не решит полностью проблему с жильем для студентов, необходимо вносить изменения в законодательство, считает глава Томской области Сергей Жвачкин.

– Мы считаем, что просто строительство общежитий и кампусов не решает проблему. Мы проанализировали, как делают в мире. Так вот, 36% студентов в Европе в среднем живут в арендном жилье, – сказал Жвачкин в ходе Гайдаровского форума, который проходит в РАНХиГС.

Он добавил, что если продолжить строить кампусы по сегодняшним российским законам, «мы построим опять «хрущевку».

– Поэтому подход должен быть совершенно другой, надо менять законодательство. И для этого мы готовим пакет, с которым я пойду к Президенту, и я надеюсь, что получу поддержку. Потому что, еще раз повторяю, нормативная база опять заставит нас построить то, что мы строим всю жизнь. А если мы хотим построить современно,… то надо менять законодательство, – заявил Жвачкин.

Он также рассказал, что в рамках эксперимента в Томской области был построен арендный дом для студентов и аспирантов, однако его окупаемость составила 22 года, поскольку в РФ нет льгот для строительства арендного жилья для студентов.

Источник – https://realty.ria.ru/

Компании:

Читайте также: