«Сибкабель» приобрел оборудование стоимостью 320 тысяч евро

Новые крутильные машины в 5 раз производительнее предыдущих.

Компании:

Новые высокоскоростные крутильные машины, предназначенные для скрутки многопроволочной токопроводящей жилы (ТПЖ), будут установлены в цехе №6, который производит шахтные и экскаваторные кабели, а также силовые кабели общего назначения.

Скрутка ТПЖ – второй этап производства кабельной продукции (первым является волочение). Она необходима для повышения гибкости конструкций, подвергающихся при эксплуатации изгибам и серьезным физическим нагрузкам.

Фото: Сибкабель, www.sibkabel.ru

– Новое оборудование предназначено для скрутки многопроволочных токопроводящих жил сечениями 0,75 – 6 мм2 и 2,5-35 мм2 из медной и медной луженой проволоки, – рассказал начальник отдела перспективного развития АО «Сибкабель» Роман Хабаров. – Его производительность в пять раз выше, чем у существующих крутильных машин. За минуту одна новая машина может произвести от 3 200 до 7 000 скруток. Сама конструкция нового оборудования обеспечивает существенно более низкое энергопотребление и пониженный уровень шума, а усовершенствованная технология позволяет сократить до минимума операции по его обслуживанию. Современные системы управления и контроля позволяют достичь высокого качества скручиваемых изделий и полностью исключить человеческий фактор.

На предприятии рассчитывают, что благодаря запуску нового оборудования увеличатся объемы производства готовой кабельной продукции для железнодорожного транспорта, горнорудной отрасли, энергетики и других отраслей.

Компании:

Читайте также: