В Томском политехе создали сигнализацию, оповещающую о лесных пожарах

Ученые университета разработали и запатентовали ракеты-сигнализацию.

Компании:

Как сообщает ТАСС, ученые Томского политехнического университета разработали и запатентовали ракеты-сигнализацию для мониторинга лесных пожаров. В 2020 году разработка будет представлена авиалесохране для внедрения в систему пожарного мониторинга.

Фото автора Pixabay : Pexels

– Нет решений для сигнализации, мы рассмотрели все патенты и ничего подобного близко нет, эксперты Роспатента признали это изобретением, – заявил автор идеи, доцент отделения автоматизации и робототехники ТПУ Александр Тырышкин. – В случае пожара у ракеты поджигается заряд, и она стартует. Мы в зону действия заряда поставили термопарную батарею. И, если срабатывает ракетный двигатель, то радиопередатчик сигнализирует, что ракета взлетела. Ракета в длину буквально 25-30 см, строит копейки по сравнению с аппаратами авиации – 150-200 рублей.

По словам разработчиков, сигнализация совершенно безопасна для хранения и транспортировки – даже если ракеты отсыреют или дадут сбой, датчики на ней в паре с термоэлементами передадут радиосигнал о пожаре.

– Их можно просто сбросить с воздуха, и они сами воткнутся, там, где надо и будут стоять годами, – добавил Александр Тырышкин.

Компании:

Читайте также: