Мэрия Томска добилась снижения процентных ставок по взятым кредитам

Мероприятия проводились в рамках политики управления муниципальным долгом.

Компании:

По данным компании «ТРП – финансовые решения», Департамент финансов администрации Томска в течение ноября-декабря 2019 года провел мероприятия по снижению процентных ставок в рамках действующих кредитных линий. В результате ведомству удалось снизить процентные ставки на общую сумму кредитов в 900 млн рублей, при этом по некоторым кредитам снижение ставок достигало 1% годовых.

Мероприятия проводились в рамках политики управления муниципальным долгом, которая предполагает использование особенностей различных кредитных инструментов. Одним из них являются возобновляемые кредитные линии, обладающие гибкостью в процедуре привлечения и погашения для заемщика (за счет погашения долга внутри финансового года).

По показателю активности в секторе привлечения  возобновляемых кредитных линий (рассчитывается как соотношение общей суммы проведенных успешных кредитных аукционов к общему среднему объему муниципального долга за два последних года) Томск находится в числе лидеров среди городов Сибири и Дальнего Востока с численностью жителей более 500 тысяч человек.

Результатом этой работы стал один из самых низких показателей стоимости рыночного долга среди основных муниципалитетов РФ с численностью жителей более 500 тысяч человек.

Компании:

Читайте также: