Коллектив под руководством профессора ТГУ выиграл грант на изучение особенностей человеческого капитала

Проект объединяет ученых Томска, Новосибирска и Ростова-на-Дону.

Компании:

Изображение StockSnap с сайта Pixabay

Команда, сформированная доктором экономических наук, профессором ТГУ Анной Ложниковой, сала победителем конкурса РФФИ на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований по теме «Человеческий капитал: конкурентоспособность, интеллект, одаренность».

Целью работы является подготовка научного обоснования для сглаживания регионального неравенства в России посредством пространственного развития модели предпринимательского поведения.

– Формальные стоимостные показатели привязаны к официальной информации, к примеру, о месте регистрации субъекта предпринимательства и об уплате налогов в бюджет определенного города России. Мы же предлагаем подходы к справедливой оценке размещения предпринимательского человеческого капитала в регионах России на основе неформальных, натурально-вещественных показателей, – отметила Анна Ложникова. – Если говорить совсем просто, то место – территория экономической активности людей – решает если не все, то многое. Не так важно, в каком регионе зарегистрирован бизнес, а важнее, где проживает и придумывает свои бизнесы их учредитель, творческий человек-предприниматель.

В качестве пилотных городов для исследования выбраны Томск и Таганрог. По мнению инициаторов проекта, именно их жителям удается успешно совмещать науку и бизнес – причем не только частный, но и государственный. Ученым предстоит выяснить то, как отличаются предпринимательские модели в государственном и частном секторах экономики, а также изучить современную модель предпринимательского поведения.

Компании:

Читайте также: