В Томске разрабатывает установку для проведения испытаний гибридных ракетных двигателей

По информации Инновационного портала Томской области.

Компании:

Работу над проектом ведут ученые ТГУ совместно с компанией «НПЦ ХТ».

По словам профессора кафедры математической физики Томского государственного университета Александра Жукова, в ходе выполнения работ были синтезированы новые компоненты горючего диборид алюминия и додекаборид алюминия.

– Бор – это самый высокоэнергетический из известных сегодня твердый компонент, но напрямую вводить его в топливо неэффективно, так как формируется плотная оксидная пленка, что приводит к высокой степени недогорания. В соединении с алюминием бор горит хорошо и повышает энергетику.

Ученые ТГУ создали математическую модель и установку, провели испытания, составили рекомендации по оптимизации конструктивной схемы двигателя.

 – В гибридном двигателе ракеты окислитель и горючее находятся в разных агрегатных состояниях. В нашей разработке твердые компоненты использовались как горючее, а окислителем был обычный воздух из баллонов. В мире используются такие гибридные двигатели, но у нас была еще одна цель — отработать на установке модели аналога прямоточного твердотопливного ракетного двигателя, — пояснил Александр Жуков.

Компания «НПЦ ХТ» в качестве cоисполнителя занимается созданием модельной установки в рамках российско-индийского проекта, выполняя часть работы, связанную с топливом. В следующем году проект должен быть выведен на этап производства.

Image by 3157171 from Pixabay

Компании:

Читайте также: