Томск посетила делегация казахстанских предпринимателей

Организатором визита выступила Томская торгово-промышленная палата.

Компании:

С 26 по 29 ноября в Томске прошла серия мероприятий, посвященных укреплению экономических связей Республики Казахстан и Томской области. Делегацию казахстанских предпринимателей возглавил Владимир Бендерский – консультант Торгового представительства при посольстве России в Казахстане.

Организатором визита, инициированного в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», выступила Союз Томская торгово-промышленная палата при поддержке Минэкономразвития РФ и Администрации Томской области.

Как отметила в ходе приветственной церемонии президент Томской ТПП Марина Ускова, палата является самым крупным предпринимательским объединением региона и включает в себя более 480 предприятий различного масштаба и профиля – при этом около 75% членов палаты являются представителями малого и среднего бизнеса.

– Если говорить о Казахстане, то для томского бизнеса это стратегический партнер – страна входит в первую тройку по объемам экспорта из Томской области, – заявила Марина Ускова. – В прошлом году этот показатель составил 47 миллионов долларов, за 9 месяцев этого года он уже достиг 42 миллионов. Первое место в структуре экспорта занимают древесина и продукция деревообработки, второе – пластмассы и изделия из них. При этом на третьей строчке с удельным весом около 20% находятся электрические устройства и аппаратура связи.

Ежегодные миссии томских предприятий в Казахстан проводятся, начиная с 2011 года. В этом году томичи уже трижды побывали у вас, сейчас мы принимаем ответный визит. Естественно, что такая частота и плотность контактов приводит к определенным результатам – так, за последние четыре года при содействии Центра поддержки экспорта при нашей палате было заключено 50 экспортных контрактов. И у нас есть все возможности для совершенствования сотрудничества в этой сфере.

Особый интерес гости из Казахстана проявили к кабельно-проводниковой продукции, электротехнике, современным осветительным приборам, решениям в области автоматизации промышленных процессов и т.д. Принимающая сторона организовала встречи с руководством томских предприятий, экскурсии по производствам и биржу контактов с представителями МСП.

– Думаю, что наша нынешняя встреча послужит еще одним камнем в основании красивого здания под названием Евразийский экономический союз, – отметил Владимир Бендерский. – Конечно, над развитием экономических связей можно работать и дистанционно – для этого есть торговые дома, специалисты по продажам и прочее. Однако без установления личного контакта – который мы, кстати, уже установили – очень трудно найти точки пересечения, необходимые для развития полноценной кооперации. В результате таких встреч мы можем посмотреть друг на друга, выработать взаимное доверие, двинуться к совместным инженерно-техническим решениям и так далее. Мы должны не только торговать, но и соединять наши сильные стороны, достигая синергетического эффекта.

Компании:

Читайте также: