На «Сибкабеле» повысили эффективность производство резиновых смесей

Сообщает пресс-служба предприятия.

Компании:

В цехе по производству резиновых смесей АО «Сибкабель» проведена модернизация камеры для распарки каучуков. В результате процесс подготовки материалов должен сократиться с 80 до 20 часов.

– Каучуки являются основным ингредиентом резиновых смесей. В холодное время года, при температуре ниже плюс 5 градусов, каучук кристаллизуется и становится твердым, соответственно, затрудняется его переработка, – отметил начальник цеха Анатолий Симагин. – Поэтому сначала материал с заводского склада перемещается в цех, несколько дней хранится там при комнатной температуре, а затем отправляется в распарочную камеру. Там под воздействием горячего воздуха каучук превращается из кристаллической массы в аморфную. После распарки натуральный каучук попадает на подготовку – пластикацию, а синтетические – сразу в работу, в резиносмеситель.

Смешиваясь с другими ингредиентами, каучук преобразуется в резиновые смеси для изолирования и шлангования кабельной продукции. Резиновая изоляционная смесь накладывается на медную жилу первым слоем и защищает кабель от пробоя. Всего в цехе №4 установлено две распарочные камеры, каждая из которых имеет три отсека. Раньше поток горячего воздуха распределялся неравномерно, что сказывалось на эффективности распарки и требовало больших временных затрат.

– Мы модернизировали конструкцию распарочных камер. Теперь благодаря правильному распределению циркуляции воздуха и изменению зон его подачи время работы оборудования сократилось в 4 раза, – заявил инженер-технолог АО «Сибкабель» Сергей Теровский.

В месяц обе машины распаривают около 22 тонн натурального и 55 тонн синтетических каучуков. Резиноделательный цех был открыт на «Сибкабеле» осенью 2015 года. За 10 месяцев 2019 им было выпущено около 4 тысяч тонн резиновых смесей.

Фото: сайт АО «Сибкабель», www.sibkabel.ru

Компании:

Читайте также: