Томское УФАС признало облдепартамент лесного хозяйства виновным по делу об аренде лесных участков китайской компанией

Говорится в сообщении ведомства.

Компании:

Фото: сайт Администрации Томской области, tomsk.gov.ru

Томское УФАС России завершило рассмотрение одного из дел в отношении Департамента лесного хозяйства Томской области и огласило решение по делу, признав Департамент нарушителем части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

Департамент провел торги (аукционы) по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности в сентябре 2017 и январе 2018 года. Из обстоятельств дела следует, что в ходе торгов Департамент увеличивал минимальный размер арендной платы по своему усмотрению и каждый раз на разную величину – так, по договорам, заключенным в 2017 году, цена увеличивалась от 7 до 32 раз.

В результате конкурирующие с ООО «МИК ЦЗИНЬЕ» предприниматели раз за разом отказывались от участия в торгах. При изучении документации о проведении аукционов было установлено, что арендную плату по всем лотам «заготовка древесины» определили с нарушением требований лесного законодательства.

Антимонопольный орган пришел к выводу: отсутствие четкого понимания того, какой будет цена аренды участка при выставлении его на аукцион, приводит к тому, что физические лица и организации, вкладывающие свои деньги в формирование участков, выставляемых на аукцион, впоследствии отказываются от участия в нем ввиду очень высокой начальной цены аукциона.

Увеличение начальной максимальной цены более чем в 10 раз лишает лиц, заинтересованных в приобретении права аренды лесных участков, расположенных на территории лесничеств Томской области, возможности принять участие в аукционах, лоты которых сформированы по их инициативе.

Вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц будет рассмотрен управлением в ближайшее время.

Напомним, что в феврале этого года Арбитражный суд Томской области запретил компании «МИК ЦЗИНЬЕ» заниматься заготовкой леса на арендованных ей участках. Процедура расторжения договоров аренды с китайскими лесозаготовителями началась в декабре прошлого года. Органы прокуратуры настояли на том, что заключенные договоры аренды лесных участков нарушают публичные интересы, а также имущественные права Российской Федерации и Томской области.

Компании:

Читайте также: