ПСБ обеспечил почти четверть всех продаж ОФЗ-н нового выпуска

Сумма реализованных банком облигаций превысила 1 млрд руб.

Компании:

Со 2 сентября Промсвязьбанк приступил к реализации облигаций федерального займа для населения (ОФЗ-н). ОФЗ-н можно приобрести во всех отделениях ПСБ, а также – впервые на рынке – онлайн без предварительного открытия брокерского договора или установки специализированных инвестиционных приложений. Согласно данным Московской биржи по состоянию на 18 октября включительно, на ПСБ пришлось 24,6% продаж всех агентов, а общая сумма реализованных банком ОФЗ-н по номинальной стоимости превысила 1 млрд руб.

По статистике банка, больше всего сделок с новым форматом ОФЗ-н совершили клиенты массового сегмента (со сбережениями до 2 млн рублей). На них приходится свыше 82% всех покупателей «народных» облигаций в банке, причем подавляющее большинство из них – это инвесторы из регионов. Совокупно по всем сегментам на региональных клиентов пришлось 78% заключенных сделок.

Основной объем продаж ОФЗ-н в рублях, 76%, также был обеспечен спросом региональных клиентов. Средний чек покупки ОФЗ-н в ПСБ по Москве и Московской области составил 549 тыс рублей, в регионах этот показатель достигает 492 тысяч, при этом клиенты массового сегмента также вкладывают в ОФЗ-н значительные суммы – в среднем 427 тыс рублей в Москве и 355 тысяч в других субъектах РФ.

Средний возраст инвестора, согласно данным ПСБ, составляет 60 лет у тех, кто приобрел облигации в отделениях, и 46 лет у купивших ОФЗ-н онлайн. Среди покупателей облигаций 49% составляют женщины и 51% – мужчины.

Объем размещаемого выпуска ОФЗ-н под регистрационным номером 53004RMFS составляет 15 млрд рублей, номинальная стоимость одной облигации – 1 тыс рублей. Приобрести «народные» облигации можно только через уполномоченные Минфином банки-агенты, в число которых входит ПСБ. Погашение состоится 31 августа 2022 года. Актуальные данные можно узнать на сайте Минфина.

Согласно новым условиям для покупателей отменена комиссия за приобретение бумаг, а минимальная сумма, которую можно вложить в ОФЗ-н, снижена в три раза – с 30 тыс до 10 тыс рублей.

Для покупки ценной бумаги онлайн достаточно иметь текущий или карточный счет в ПСБ. Также покупку можно совершить в офисе банка при наличии паспорта гражданина РФ. При исполнении поручения клиента на покупку ОФЗ-н банк автоматически откроет брокерский счет.

Информация о порядке подачи поручения на покупку ОФЗ-н и условиях брокерского договора доступна на официальном сайте ПАО «Промсвязьбанк».

Компании:

Читайте также: