В Совете Федерации РФ Томскую область сравнили с сапожником без сапог

Именно так озаглавил свой репортаж ТВ-канал Сената «Вместе-РФ».

Компании:

В ролике отмечается, что Томская область отдает слишком много налогов в федеральный бюджет – почти 76% от собираемых доходов. Об этом на заседании комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам рассказал заместитель губернатора региона Александр Феденев. В итоге, за последние пять лет сумма отчислений выросла со 100 млрд рублей до 180 млрд.

Область считается налоговым донором, однако уровень ее государственного долга достиг 30 млрд рублей, что выше, чем в среднем по России.

– Регион, который занимает 23 место в России на душу по ВРП и три четверти налогов платит в федеральный бюджет, на мой взгляд, имеет право хотя бы на среднюю по России бюджетную обеспеченность. Это же логично: как нам объяснять населению, что три четверти налогов забирают, а мы вынуждены за счет долга капремонт вести или даже не вести, – заявил заместитель губернатора Томской области по финансам Александр Феденев.

– У меня есть конкретное предложение. Первый пункт – предусмотреть механизм доведения расчетной обеспеченности регионов с долей отчислений налоговых доходов в федеральный бюджет свыше 50% от всех доходов, собираемых на территории РФ, до среднероссийского уровня, – предложил томский сенатор Владимир Кравченко.

Представитель Минфина РФ при этом заявила, что возврат регионам дополнительной части НДПИ не рассматривается, поскольку такой шаг увеличит разрыв в бюджетной обеспеченности между регионами страны. И вообще, решение такого рода не может быть принято по одному лишь субъекту РФ.

Кроме того, по итогам обсуждения сенаторы рекомендовали правительству увеличить средства на финансирование ЗАТО Северск, а также разработать меры для сохранения его долговой устойчивости. В частности, речь шла о возвращении практики прямого финансирования всех ЗАТО страны (начиная с 2006 года средства для них перечисляются в бюджеты регионов). Как отметили сенаторы, «это вопрос безопасности, а не Силуанова».

Напомним, что на этой неделе в Совете Федерации проходят дни Томской области. В мероприятиях участвует практически все руководство региона.

Фото: сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, council.gov.ru

Компании:

Читайте также: