Глава Якутии заявил о намерении убрать с местного рынка компанию «Газпром трансгаз Томск»

Сообщает телеканал «Якутия 24».

Компании:

Фото: glava.sakha.gov.ru

Глава республики Айсен Николаев считает, что в регионе необходимо создать новое юрлицо, подчиняющееся «Газпрому», которое бы являлось оператором проекта «Сила Сибири».

– Стройкой и обслуживанием месторождений занимаются различные структуры «Газпрома» разного федерального подчинения — «Газпром добыча Ноябрьск», «Газпром трансгаз Томск», а единого предприятия, которое занималось бы реализацией проекта добычи газа и его транспортировки, в Якутии нет, – сообщил Айсен Николаев.

По словам главы региона, он уже поднимал этот вопрос, однако развития эта тема не получила, поскольку газопровод находился в стадии строительства.

– 1 декабря газ уже пойдет, – отметил Николаев. – Я считаю, что к этому вопросу надо возвращаться и его решать. Это должна быть новая дочка «Газпрома». Остальные вопросы к «Газпрому». Я за то, чтобы у меня на территории Якутии появилось юрлицо, которое занималось бы всеми этими вопросами, платило бы налоги и привлекало местные кадры на работу.

Как говорится в сообщении, в группу «Газпром» входит 17 дочерних газотранспортных компаний – при этом все магистральные газопроводы на востоке страны управляются ООО «Газпром трансгаз Томск».
Магистральный газопровод «Сила Сибири» будет транспортировать газ Иркутского и Якутского центров газодобычи потребителям на Дальнем Востоке и в Китай («восточный» маршрут). Его протяженность составит около трех тысяч километров. Трасса газопровода проходит по территориям Иркутской области, Якутии и Амурской области.

Компании:

Читайте также: