В Томской области объявлены победители дополнительного конкурса на грантовую поддержку в сфере АПК

Сообщает областной Департамент по социально-экономическому развитию села.

Компании:

Изображение S. Hermann & F. Richter с сайта Pixabay

Гранты получат шесть хозяйств региона. В их числе начинающие фермеры из Шегарского и Кожевниковского районов, две семейные животноводческие фермы из Асиновского и Томского районов и два сельскохозяйственных потребительских (перерабатывающих и сбытовых) кооператива из Бакчарского и Молчановского районов.

На деньги грантов фермеры планируют развивать молочное и мясное скотоводство, а также переработку молока. В частности, будут построены фермы, приобретено поголовье, сельхозтехника и оборудование.

СППК «Бакчарский фермер», в состав которого входит 8 крестьянских фермерских и 2 личных подсобных хозяйства, намерен организовать на деньги гранта цех по переработки молока до 1,5 тонн в сутки и модульную линию убоя скота в Бакчарском районе.

Кооператив планирует выпускать молоко двух видов жирности, кефир, творог, сметану, Адыгейский сыр и сыворотку. Для бесперебойной работы цеха будет создано 8 рабочих мест, а члены кооператива смогут сдавать молоко по более выгодной цене. Реализация проекта позволит увеличить объем сельскохозяйственной продукции в районе, а доходную часть от переработки с/х продукции оставлять у фермеров.

Всего с начала года в Томской области в общей сложности будет поддержано 12 проектов начинающих фермеров, 3 семейных животноводческих фермы и 2 кооператива.

Компании:

Читайте также: