Разработчики ТУСУР создают технологию защиты интеллектуальной собственности независимых разработчиков

Сообщает Инновационный портал Томской области.

Компании:

Image by Gerd Altmann from Pixabay

Речь идет об инди-играх, офисных утилитах и прочем «легком» программном обеспечении. В основе идеи находится шифрование программного кода, которое затрудняет процесс «обратной разработки».

– Индивидуальным разработчикам и небольшим коллективам недоступны, да и не нужны, дорогостоящие программы для защиты, которые используют крупные компании, – отметил ответственный исполнитель проекта Александр Пятков. – Наш продукт позволит защитить от взлома «легковесное» ПО благодаря доступности и методам, которые в нем применяются. Если реверс-инженер захочет «разобрать», например, инди-игру, чтобы «слить» ее в сеть, он увидит, что с кодом придется повозиться неделю-две, и не станет этого делать ради небольшой прибыли. Такие усилия оправданы в том случае, если ПО дорогое.

В отличие от практики больших компаний, продукты которых разработчик после покупки должен самостоятельно интегрировать в свою программу, томичи планируют встраивать защиту для каждого заказчика – то есть специальные компетенции для этого не потребуются. При этом каждая копия будет шифроваться отдельно и отличаться неповторимостью. Отмечается, что проект поддержан программой УМНИК.

Компании:

Читайте также: