В «Транснефть – Центральная Сибирь» прошло командно-штабное учение

По легенде объем выхода нефти составил около 200 куб. метров.

Компании:

16 июля 2019 года АО «Транснефть – Центральная Сибирь» провело командно-штабное учение (КШУ) по устранению последствий выхода нефти на магистральном нефтепроводе «Александровское – Анжеро-Судженск».

Цель проведения подобных тренировок – совершенствование знаний и практических навыков специалистов в оперативной локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Согласно сценарным условиям, диспетчеру территориального диспетчерского пункта «Стрежевой» поступило сообщение о снижении давления на участке нефтепровода «Александровское – Анжеро-Судженск» км 17-32. Транспортировка нефти была оперативно остановлена, и на место чрезвычайной ситуации (ЧС) направлена патрульная группа, которая подтвердила факт выхода нефти в районе подводного перехода магистрального нефтепровода на поверхность протоки Пасол. По предварительным данным объем выхода нефти составил около 200 куб. метров.

Персонал «Транснефть – Центральная Сибирь» был переведен в режим повышенной готовности, к месту происшествия незамедлительно выехали ремонтные и аварийно-спасательные подразделения, оснащенные всем необходимым оборудованием и техникой.

Также в зоне ЧС для ликвидации условного повреждения нефтепровода и устранения последствий аварии задействовано профессиональное аварийно-спасательное формирование (ПАСФ). Организовано взаимодействие с силами Федеральной противопожарной службы (ФПС) ГУ МЧС России по Томской области, введен режим чрезвычайной ситуации.

По сценарию для локализации и ликвидации условного разлива нефти было организовано три рубежа боновых заграждений. С помощью нефтесборщиков собранная нефть помещалась в специальные емкости для временного хранения с последующей транспортировкой на нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Александровская». На месте условного выхода непрерывно проводился экологический мониторинг воды, почвы, атмосферного воздуха и норм предельно допустимых выбросов.

Всего в КШУ было задействовано 52 человека и 22 единицы специальной техники. Помимо работников АО «Транснефть – Центральная Сибирь», в командно-штабном учении принимали участие представители ООО «Транснефть-Охрана», АО «Связьтранснефть».

Прошедшие командно-штабные учения подтвердили готовность специалистов «Транснефть – Центральная Сибирь» к эффективному взаимодействию с оперативным штабом ликвидации ЧС, Главным управлением МЧС России и органами самоуправления, а также обеспечение необходимых стандартов промышленной и экологической безопасности при транспортировке нефти.

Фотографии предоставлены пресс-службой АО «Транснефть – Центральная Сибирь».

Компании:

Читайте также: