В августе число ИЖК, выданных жителям Томской области на покупку жилья в новостройках, сократилось на 40%

Доля ипотеки с господдержкой снизилась до 37%.

Компании:

Фото Администрации Томска

По данным Томского отделения ЦБ РФ, за восемь месяцев нынешнего года жители Томской области оформили 8,9 тысяч ипотечных жилищных кредитов на сумму 22,3 млрд рублей. Общее количество выданных ИЖК к январю – августу прошлого года возросло на 18%, при этом в сравнении с июнем в августе текущего года число выдач ипотеки на первичном рынке сократилось почти на 40%. Нужно отметить, что при оценке данного показателя необходимо учитывать активность томичей на рынках жилья других регионов.

– Интерес к жилищному кредитованию вырос с апреля 2020 года, когда запустили льготную программу для новостроек под 6,5%. После корректировки ее условий с 1 июля текущего года в общем объеме выдач на первичном рынке доля ипотеки с господдержкой уменьшилась в августе до 37% после почти 100% в июне, – пояснила заместитель управляющего Отделением Томск Банка России Татьяна Толкмит.

Отмечается, что общий ипотечный портфель, сформированный банками в Томской области, по итогам августа почти достиг отметки 73 млрд рублей (+24% в годовом выражении). При этом доля просроченных ипотечных кредитов составляет 0,4%.

Компании:

Читайте также: