В 2022 году Томская область направит на развитие Северской ТОР около 80 млн рублей

Проект должен сократить отток жителей и маятниковую миграцию.

Компании:

Фото УК «Атом-ТОР»

В Томске состоялось совещание, посвященное территории опережающего социально-экономического развития «Северск». Организатором мероприятия выступила Управляющая компания «Атом-ТОР».

– Томская область заинтересована в развитии ТОСЭР в закрытом городе Северске. В частности, на первое января текущего года из бюджета Томской области было израсходовано порядка 20 млн рублей на развитие площадки, а на следующий год в областном бюджете запланировано на эти цели более 77 млн рублей, – заявил председатель комитета по работе с резидентами Департамента инвестиций Томской области Сергей Гевлич.

По его словам, создание преференциальной зоны в Северске было в первую очередь направлено на диверсификацию экономики города, создание высокооплачиваемых рабочих мест и снижению оттока жителей.

Как отметил гендиректор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин, в настоящий момент маятниковая миграция в городе составляет около 15 тысяч человек (из 110 тысяч жителей города), а новые производства, создаваемые резидентами ТОСЭР, позволят дать работу высококвалифицированным кадрам, живущим в Северске.

Компании:

Читайте также: