Томская область вошла в число регионов с наибольшей скоростью регистрации ипотеки в электронном виде

Более 75% поданных в электронном виде документов обрабатывается в течение одного дня.

Компании:

Фото автора Thirdman: Pexels

Более 75% поданных в электронном виде документов обрабатывается в течение одного дня.

Как следует из сообщения ведомства, Управление Росреестра по Томской области, участвующее в проекте «Электронная ипотека за один день» с 15 августа 2021 года, успело войти в число лидеров по скорости обработки поданных в электронном виде документов.

Отмечается, что проект позволяет зарегистрировать электронный пакет ипотечных документов по сделкам купли-продажи объектов недвижимости жилого назначения с оплатой за счет кредитных средств, а также договорной ипотеки объектов недвижимости жилого назначения. По состоянию на сегодняшний день в Управлении Росреестра по Томской области 76,8% поданных заявлений по указанной категории дел обрабатываются в рамках одного дня (средний показатель по стране составляет 43,3%).

– Мы получаем от сотрудников банков звонки с благодарностями, поскольку по отдельным делам получить документы после государственной регистрации граждане могут даже менее чем через два часа с момента направления в орган регистрации прав пакета документов, – пояснила руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова.

Компании:

Читайте также: