Стартап Томского госуниверситета получит финансирование Российского фонда культуры

Мобильное приложение предназначено для ознакомления пассажиров поездов с маршрутом их поездки.

Компании:

Image by Freepik

По данным агентства «Интерфакс», в наступившем году Российский фонд культуры профинансирует создание мобильного приложения «Edu в поезде», предназначенного для информирования пассажиров поездов о проезжаемых ими субъектах РФ. Проект стал победителем второго культурно-образовательного хакатона «История будущего».

– Человек, который едет в поезде, обычно не задумывается о том, какие субъекты РФ он проезжает. Для него это поездка из пункта А в пункт В. А вместе со взрослыми в поездах ездят и дети, для которых это время тянется бесконечно долго, они начинают страдать от скуки и безделья. Наша команда решила разработать приложение, которое помогало бы провести время в поезде с пользой и интересом, или внедрить эту идею в приложение РЖД, если они захотят сотрудничать, – рассказала участница команды Дарья Кондырева.

Согласно задумке, пассажирам будут доступны две возрастные версии 8-11 либо 12-16 лет. При этом сама работа с приложением разделится на теоретическую и практическую части.

«В теоретической части пользователь сможет узнать историческую, культурную, этническую, туристическую, гастрономическую информацию об этом регионе в формате мультфильмов, сказок, подкастов либо видеопрезентаций, в зависимости от возрастной категории. В практической предлагается закрепить новый материал посредством игр: раскрасок, пазлов для более младших, квизов и викторин для более старших детей. За быстрое или качественное прохождение игры пользователю начисляются баллы, которые в перспективе предполагается обменивать на сувениры, небольшие игрушки или онлайн-подарки – электронные книги или курсы», – уточняется в сообщении.

По словам Дарьи Кондыревой, РФК выделит средства на реализацию проекта в нынешнем году. Кроме того, команда планирует развитие мобильного приложения в виде версий для взрослой аудитории, а также для авиа- и автобусных путешествий.

Компании:

Читайте также: