«Россельхозбанк вышел за границы исключительно банковских сервисов и продуктов»

Директор Томского филиала Россельхозбанка Евгений Смелянец о приоритетах работы банка, формах поддержки аграриев, а также итогах 2022 года.

Компании:
Евгений Смелянец

– Евгений Александрович, каковы сегодня основные приоритеты в работе банка в Томской области?

– В приоритете у банка по-прежнему поддержка АПК. Мы продолжили наращивать финансирование полевых работ в регионе: в 2022 году наш филиал выдал на проведения посевной и уборочной кампаний более 440 млн рублей. Отмечу, что это на 30% больше чем годом ранее. Кроме того, мы сохранили льготное финансирование – это важно. Все средства на проведение сезонных работ были выданы томским сельхозпроизводителям в рамках программы льготного кредитования АПК. Активное участие банка в реализации это программы содействует повышению эффективности доведения государственной поддержки до сельхозпроизводителей.

– Я знаю, что Россельхозбанк запустил и активно развивает для поддержки аграриев цифровые сервисы. Расскажите о них нашим читателям.

– Да. Россельхозбанк вышел за границы предоставления исключительно банковских услуг и активно участвует в цифровой трансформации сельского хозяйства и переводе агробизнеса на технологии электронной коммерции посредством нефинансовых инструментов. Для этого мы запустили интегрированную экосистему цифровых сервисов для АПК «Свое». В нее входит целый комплекс очень эффективных и интересных инструментов. В частности, площадка «Свое Фермерство» ориентирована на всех, кто непосредственно связан с сельским хозяйством: фермеров, производителей и поставщиков товаров для агропромышленного комплекса. Платформа включает десятки цифровых решений – от возможности закупки семян, удобрений, кормов, ветпрепаратов до набора банковских, бухгалтерских и юридических услуг, сервисов подбора персонала, а также дистанционных консультаций с зоотехниками и ветеринарами. Особое место в линейке цифровых сервисов Россельхозбанка занимает интернет-магазин по торговле натуральными продуктами – «Свое Родное», где фермеры напрямую продают свою продукцию потребителям. В 2022 году для жителей региона порядка 60 томских фермеров и переработчиков сельхозпродукции представили на маркетплейсе более 300 товаров. И в этом году мы продолжим в тесном взаимодействии с фермерским сообществом региона расширять «витрину» для томичей. Помимо этих платформ, в экосистему входят площадки «Свое Село» (жилье в сельской местности), «Свое Жилье» (ипотечные программы банка), «Свое За городом» (сервис агротуризма), «Я в агро» (работа в АПК для студентов и молодых специалистов отрасли), «Все Свое» (платформа для жителей сельских территорий, садоводов и дачников).

– В последние годы АПК стал драйвером роста экономики страны, однако отрасль до сих пор ощущает потребность в кадрах. Банк вовлечен в решение этого вопроса?

– В этом вопросе банк тоже работает комплексно и сразу по нескольким направлениям. У банка есть «Школа фермера» – это федеральный образовательный проект. В Томской области мы его реализовали на базе аграрного колледжа при поддержке Департамента по социально-экономическому развитию села. Сообща мы готовим профессиональные кадры для сельского хозяйства: фермерскому делу в рамках школы уже обучились 30 человек. Они успешно работают, внедряют в жизнь полученные знания.

Есть в банке и своя стипендиальная программа. Молодые прогрессивные специалисты станут локомотивами внедрения инноваций в отрасль, им необходимо создавать условия для эффективного обучения и обеспечивать дополнительную мотивацию к научной деятельности по выбранному направлению. В Томской области именные стипендии Россельхозбанка получают студенты Томского сельскохозяйственного института, которые демонстрируют высокую успеваемость и ведут научную и активную общественную деятельность. В этом году в регионе именную стипендию в размере 15 000 рублей получают трое студентов.

Кроме того, Россельхозбанк запустил платформу «Я в агро» – это первый в России ресурс, объединяющий всех – от школьников и абитуриентов до опытных профессионалов, кто хочет учиться, развиваться и строить карьеру в агросекторе. Практически в каждом районе области на данной платформе можно найти работу в сфере АПК. На ресурсе представлено более 120 вакансий как от небольших хозяйств, так и от крупных агропредприятий региона. Помимо предложений о работе, подработке и стажировках в сельском хозяйстве, на «Я в агро» можно найти программы повышения квалификации, курсы для переквалификации по различным направлениям, а также информацию о получении второго высшего образования.

– Давайте поговорим о розничном сегменте, а именно о сельской ипотеке с уникальной низкой ставкой. Выполняет ли программа свою миссию на территории Томской области?

— Да, программа без сомнения выполняет задачи по улучшению жизни на селе. Сельская ипотека – одна из самых популярных программ среди наших клиентов. В прошлом году в программу были внесены существенные изменения, однако спрос на загородную недвижимость и собственные дома остался высоким. Многие томские семьи смогли приобрести дом с земельным участком на селе или построить свой дом по льготной ставке. Больше всего кредитов по программе «Сельская ипотека» в банке оформили жители Асиновского, Колпашевского, Кожевниковского и Парабельских районов. В целом в 2022 году мы выдали свыше 206 млн рублей сельской ипотеки. Совокупно за три года благодаря Россельхозбанку более тысячи томских семей улучили свои жилищные условия с сельской ипотекой, а объем финансирования превысил 2,1 млрд рублей.

Еще хочу отметить, что в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на льготных условиях в Россельхозбанке можно взять не только сельскую ипотеку, но и потребительский кредит на благоустройство. Этот кредит, в отличие от сельской ипотеки, доступен только для жителей села. Ставка по кредиту тоже льготная, сам кредит целевой – на благоустройство дома: газификацию, в частности на приобщение оборудования и проведение монтажных работ, подведение водоснабжения, оборудование центрального или автономного электроснабжения, а также ремонт жилых помещений.

– Евгений Александрович, можете озвучить планы на 2023 год?

– Мы не забываем для чего создавался наш банк. Будем и дальше поддерживать наших сельхозпроизводителей – ведь это наша продовольственная безопасность: развивать сельские территории, участвовать в инвестиционных проектах, совершенствовать обслуживание и наши точки продаж для наших клиентов. Этих целей мы придерживаемся.

Компании:

Читайте также: