Входит и выходит

Томская таможня опубликовала данные о ВЭД в регионе за I полугодие 2018 года.

Компании:

2017 стал для многих российских экспортеров периодом отыгрыша утерянных годом ранее позиций. Внешнеторговый оборот страны вырос почти на 25%, а итоговое положительное сальдо составило 130,6 млрд долларов США.

Между тем, валовые показатели оказались немногим выше того, что было отмечено по итогам кризисного 2015 – к примеру, тогда экспорт составил 344 млрд долларов, в 2017 357 млрд и 286 млрд в промежутке. При этом еще неизвестно, когда сами экспортеры (не все, но многие) чувствовали себя более комфортно: о факторе крепнущего рубля, якобы «дестимулирующего» экспортную деятельность, сказано немало. Рост валютной стоимости рубля точно сказался на импорте, который за год вырос со 182 млрд до 227 млрд долларов (в 2014, к слову, было 286 млрд).

Неприятная многим в данном контексте сырая нефть «просела» на 1,3% по физическим объемам поставок в дальнее зарубежье, бензин – сразу на 26%. Вместе с тем страна нарастила физические объемы экспорта угля (на 10,3%), природного газа (на 6,8%) и дизтоплива (на 1,3%). Что, в свою очередь, позволило сохранить (и даже немного нарастить) общую долю «топливно-энергетических товаров» в стоимостной структуре экспорта в дальнее зарубежье – до 63,2%.

Данные о результатах экспортной деятельности за январь-май этого года свидетельствуют о новых темпах прироста.

Источник – Российский экспортный центр.

Красным (в млн долларах США) обозначены показатели первых пяти месяцев 2017, желтым – аналогичные показатели этого года. Синим указана разница, на нижней строчке размещен процент прироста. Как говаривал один из друзей Винни Пуха (записной пессимист, между прочим): «Замечательно выходит». Входит несколько похуже – однако, это уже весьма привычная для российского импорта история.


Три из четырех основных статей экспорта (нефть проходит по другой «бухгалтерии») предприятий области, регистрируемого Томской таможней, существенно прибавили в стоимостных объемах.

Итак, читаем:

«В январе-июне 2018 года вклад участников внешнеэкономической деятельности, зарегистрированных в налоговых органах Томской области и оформивших декларации в Томской таможне, во внешнеторговый оборот (ВТО) составил 191,2 млн долларов США (34,8 % от общего ВТО (549,3 млн долларов США) по Томской таможне) и по сравнению с I полугодием 2017 года увеличился в 1,5 раза (+64,6 млн долларов США).

Рост ВТО по сравнению с I полугодием 2017 года обусловлен увеличением экспорта в 1,63 раза (+65,9 млн долларов США) из-за роста поставок продукции химической промышленности в Финляндию в 1,7 раза (+32,5 млн долларов США), а также увеличением экспорта древесины в Узбекистан в 2,3 раза (+25,1 млн долларов США).

Сальдо внешнеторгового оборота «томских» участников (по данным Томской таможни) сложилось положительно (148,8 млн долларов США). Внешнеторговая деятельность «томских» участников, совершающих таможенные операции в регионе деятельности Томской таможни, ориентирована на экспорт».

Источник – Томская таможня.

Источник – Томская таможня.

Вот и выходит, что у Томской области в этом сложном мире два основных друга – Финляндия и Узбекистан. Еще немножечко Китай, но это уже несколько другая история.

Источник фото на главной – Администрация ТО.

Компании:

Читайте также: