2019. Торговля

Все менее томская, все меньше оптовая.

Компании:


Фото автора Artem Beliaikin : Pexels

В ближайшие годы Томск лишится как минимум 195 из 928 нестанционарных объектов торговли. Киоски, ларьки и павильончики будут закрывать в административном порядке – как не вписывающиеся в городскую схему размещения подобных объектов и «противоречащие облику современного города». По итогам 2019 года должны быть ликвидированы 64 торговых точки, объявленные вне закона, сама программа по «борьбе с незаконными ларьками» рассчитана на срок до конца 2023 года. Сколько киосков исчезнет за это время по другим, то есть чуть более естественным причинам – неизвестно. Факт в том, что нынешний «бизнес-климат» явно не благоприятствует такому формату розничной торговли.

За 2018 год доля крупных игроков в рознице Томской области увеличилась до 44,8% (по итогам 2017 она составляла 40,5%). Пострадали ли при этом индивидуальные предприниматели и малые предприятия? Естественно, да – у первых снижение оборота составило 0,2%, у вторых – 8,6%. Однако самым впечатляющим образом тренд на усиление роли сетей сказался на сегменте средних предприятий – здесь по итогам 2018 года было отмечено самое настоящее падение оборота (-22,5%). Все это вылилось в 6% сокращение числа субъектов МСП, специализирующихся на рознице. Сети же закончили 2018 год с 11% приростом индекса физических объемов торговли и 49 новыми магазинами (всего в Томской области тогда насчитывалось 359 торговых объектов, принадлежащих сетям).

В 2019-м эта тенденция сохранилась и местами даже окрепла – к примеру, средние по размеру компании за первое полугодие потеряли сразу 45,2% от оборота годовой давности. Часть «высвободившегося» таким образом спроса досталась ИП (+1,5%) и малым предприятиям (+0,4%). Все остальное досталось сетям, увеличившим объемы оборотов на 8,9%.

Важно отметить, что происходило все это в рамках растущего рынка. В 2018 году после затяжного спада оборот розничной торговли Томской области продемонстрировал рост в 4,4%. Общий размер пирога, «выпеченного» умеренным потребительским спросом, составил 158,5 млрд рублей выручки.

«Рост объемов розничных продаж к предыдущему году произошел за счет роста оборота в сегменте торговли продовольственными товарами на 6,2%. Наиболее существенно выросли в крупных и средних организациях продажи мяса и мясных продуктов (на 6,9%), молочных продуктов (на 5,4%), свежих фруктов (на 5,5%), свежих овощей (на 17,2%), безалкогольных напитков (на 8,1%)».

Администрация Томской области.

Люди внезапно стали больше есть или же (речь все-таки идет о стоимостном показателе) покупать не самое дешевое из имеющегося ассортимента.

По итогам 2019 года в области вновь ожидается прирост оборота розничной торговли. Более скромный показатель (+1,7%) объясняют высокими темпами прироста отраслевой инфраструктуры в 2017-2018 годах (55 и 44 новых торговых объектов соответственно), а также «адаптацией населения к повышению налога на добавленную стоимость».

Впрочем, на уровне областного руководства экспансия сетей (большая часть которых зарегистрирована отнюдь не в Томске), по всей видимости, не воспринимается как нечто негативное.

На торжественном приеме в честь Дня работников торговли (отмечается в июле) замгубернатора Андрей Кнорр отметил, что за последние три года доля современных форматов торговли в регионе выросла на 10%, обеспеченность томичей торговыми площадями превышает некий норматив в два раза, да и вообще область занимает второе место по динамике развития отрасли в Сибирском федеральном округе.

Фото автора Hassan OUAJBIR : Pexels

Между тем, граждане изголодались не только в физиологическом отношении. Вот еще несколько показателей, отмеченных статистикой по итогам 2018 года.

«Оборот торговли непродовольственными товарами после четырехлетнего снижения также продемонстрировал рост на 3% в сопоставимых ценах за счет роста продаж в крупных и средних организациях бензина автомобильного (на 14,0%), дизельного топлива (на 41,9%), автомобилей легковых (на 40,7%), одежды (на 24,8%), бытовых электротоваров (на 45,5%), мобильных телефонов (на 80,2%).

На относительно невысокие темпы роста продаж непродовольственных товаров влияет распространение форм потребления, не учитываемых при расчете розничного товарооборота (непредусмотренных к включению в расчет согласно методикам Росстата). Например, покупки в интернет-магазинах, рост объемов которых наблюдается ежегодно.

Вследствие указанной динамики структура оборота розничной торговли претерпела небольшое изменение в сторону увеличения доли продовольственных товаров с 46,5% в 2017 году до 47% в 2018 году».

Администрация Томской области.

Точных и даже приблизительных данных об объемах электронной торговли в Томской области (да и не только в ней), похоже, нет ни у кого. И в этом плане довольно значимой новацией 2019 года стало решение Росстата о максимальном использовании альтернативных источников и технологий больших данных для отслеживания «не учитываемых форм потребления». Речь, впрочем, идет о работе на среднесрочную перспективу. В непонятно как составленном рейтинге прироста доли интернет-торговли в общей массе товарооборота Томская область занимает 8-ю строчку с показателем +2,06% (данные лета 2019 года). На первом месте этого списка находится Удмуртия.

В феврале этого года, в «Почте России» заявили о планах по обустройству хабов, позволяющих, кроме прочего, доставлять посылки из Москвы в регионы в течение 1-2 дней. В число первых пяти городов, в которых планировалось реализовать этот проект, значился и Томск. По общему замыслу, оптимизация логистики федерального оператора должна способствовать «развитию малого и среднего бизнеса, а также повышению спроса на российские интернет-магазины среди жителей Дальнего Востока и Сибири». В идеале такой подход позволит Москве в меру сил нагадить сразу двум зайцам – условному Китаю и «оффлайн»-торговле, которая на уровне регионов испытывает известные чувства к дистанционным цифровым форматам.

«Снижение беспошлинного порога для посылок из зарубежных онлайн-магазинов с 1 000 до 500 евро и 31 кг в месяц не привело к сокращению спроса на трансграничные заказы. Новые правила вступили в силу с 1 января 2019 года.

По данным Федеральной таможенной службы (далее ФТС) в первом полугодии 2019 года количество облагаемых пошлиной посылок из зарубежных интернет-магазинов выросло на 77,6% по стране в целом. За первые 6 месяцев 2019 года ФТС оформила 107 тыс штук таких посылок, а объем таможенных платежей составил около 400 млн рублей. За аналогичный период 2018 года было всего 24 тыс отправлений с уплатой сборов на сумму более 128 млн рублей».

Администрация Томской области

Фото автора PhotoMIX Ltd. : Pexels

То есть пока что меры, которые многими воспринимались в качестве чего-то заградительного, приносят пользу только федеральному бюджету. Для граждан, освоивших формат интернет-торговли, условный заказ из Китая остается более предпочтительным делом, нежели поход в условный магазин неподалеку.

Факторами, влияющими на рост оборота в рознице, считаются рост номинальной зарплаты (официально – сразу на 8,5% в 2018 году) и растущие объемы потребительского кредитования (их также связывают с ростом зарплат).

«В 2018 году темпы роста потребительского кредитования составили 137%, за 5 месяцев 2019 года 117,7%. Важнейшими факторами роста кредитования являются:

  • ускорившийся в 2018 году рост номинальной заработной платы, особенно в самых низкооплачиваемых категориях;
  • существенное падение стоимости потребительских кредитов (в течение 2014 года средние ставки находились в районе 23%, а к лету 2019 года снизились до менее 15%).

По данным ПАО «Сбербанк России» половина потребительских кредитов по России в целом тратится на ремонт и связанные с домом товары длительного пользования, далее идут расходы на автомобиль».

Администрация Томской области

Ложкой дегтя во всем этом сдержанном великолепии выступают показатели оборота оптовой торговли в Томской области. По итогам 2018 года он сократился на 21,1% – причем отрицательная динамика прослеживалась на протяжении всех 12 месяцев. За 11 месяцев 2019 год спад составил 19,7% – и это по отношению к не самым радужным показателям 2018-го.

Компании:

Читайте также: