Замначальника Томской таможни предупредил об ответственности за провоз драгметаллов ценой более 1 млн рублей

С 1 января 2019 года вступает в силу Постановление Правительства РФ N 1259.

Компании:

Об этом первый заместитель начальника Томской таможни Андрей Федин сообщил в ходе пресс-конференции, организованной агентством «Интерфакс».

– С 1 января 2019 года ряд товаров попадает под категорию стратегически важных. Причем, появляется возможность возбуждения уголовных дел по статье «контрабанда». Речь идет о драгоценных изделиях, часах их драгметаллов, их деталей и ювелирных изделиях.

Постановлением Правительства РФ от 22 октября 2018 г. N 1259 «О внесении изменений в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к стратегически важным товарам и ресурсам теперь отнесены:

  • изделия из драгоценных металлов;
  • изделия из драгоценных камней и природного жемчуга;
  • часы наручные, карманные, предназначенные для ношения на себе или с собой, включая секундомеры, с корпусом, изготовленным из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом;
  • корпуса для часов из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом;
  • ремешки, ленты и браслеты для часов и их части из драгоценного металла или металла, плакированного (покрытого электромеханическим способом) драгоценным металлом.

В частности, по словам Федина, необходимо будет декларировать дорогостоящие часы без «явных следов активного использования».

фото: pixabay.com

Компании:

Читайте также: