За три квартала 2022 года коммерческие и управленческие расходы предприятий Томской области выросли на 14,4%

В статистике не учитываются затраты на производственный процесс.

Компании:

Image by Freepik

По данным исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, за девять месяцев 2022 года крупные и средние предприятия России увеличили свои коммерческие и управленческие расходы, не связанные непосредственно с производственным процессом, до рекордных 18,9 трлн рублей (+2,1 трлн к аналогичному периоду 2021-го). В пересчете на одно предприятие усредненный показатель вырос на 9,7% до 328,5 млн рублей.

Отмечается, что лидерами по темпам увеличения расходов на продвижение продукции и административно-управленческий функционал стали такие сферы как торговля, обрабатывающая промышленность, добыча полезных ископаемых, транспортировка и хранение, а также профессиональная, научная и техническая деятельность. В сумме эти пять макроотраслей обеспечили более 80% прироста всех корпоративных трат.

– Инфляционные процессы, нестабильность спроса, рост производственных и логистических издержек в 2022 году вынудили предприятия существенно нарастить траты. Тем не менее, по сравнению с предшествующим годом рост расходов на коммерцию и общехозяйственные нужды замедлился. Так, в 2021 году, в период постпандемийного восстановления экономики, соответствующие траты увеличились сразу на 18,4%. Сейчас же бизнес в условиях неопределенности стремится сэкономить там, где это возможно. Поэтому доля коммерческих и управленческих расходов в выручке предприятий за год сократилась с 11,1% до 10,9%, что является минимальным показателем за последние пять лет. Это позволило увеличить рентабельность продаж с 13,5% до 15,4%, хотя с каждым следующим кварталом «санкционного года» рентабельность снижалась. При этом надо учитывать, что основные прибыли были сконцентрированы в сырьевом секторе, – пояснила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

В Томской области суммарный объем соответствующих расходов в январе-сентябре прошлого года составил 88,9 млрд рублей (+9,99 млрд), при этом в расчете на одну организацию показатель вырос до 227,8 млн рублей (+14,4%).

Для сравнения – в Кузбассе общий объем расходов увеличился на 116,8 млрд рублей (+38,1% на одну организацию), в Новосибирской области – на 49,2 млрд рублей и +27,7% соответственно.

Компании:

Читайте также: