За год спрос на аренду коммерческой недвижимости в Томске вырос на 4%

В третьем квартале показатель увеличился на 9%.

Компании:

Фото автора Anthony Shkraba: Pexels

По данным исследования сервиса «Авто Недвижимость», несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и сохранение ряда ограничительных мер в общественных местах, интерес к аренде и покупке коммерческой недвижимости в России продолжает расти. Так, по итогам III квартала общероссийские показатели спроса превысили аналогичные значения прошлого года на 14% и на 5% соответственно, при этом в сравнении со II кварталом интерес потенциальных арендаторов и покупателей к коммерческим объектам увеличился на 9% и 4%.

– Важно отметить, что на данный момент еще рано говорить о полном восстановлении отрасли. Положительная динамика, наблюдаемая по итогам III квартала на рынке коммерческих площадей – это результат реабилитации экономики после введения жестких ограничительных мер весной прошлого года, когда многие компании и предприятия были вынуждены перейти на удаленный формат, а работа заведений общественного питания, розничной торговли и сферы услуг была частично или полностью прекращена, – рассказал руководитель направления коммерческой недвижимости Авито Недвижимости Тимур Зайцев.

В Томске предложение по сделкам купли-продажи коммерческой недвижимости сократилось на 8% за год, и на 1% за III квартал. При этом спрос увеличился на 16% за год и на 10% за квартал.

В части аренды коммерческих площадей предложение сократилось на 10% за год и увеличилось на 4% за III квартал, спрос прибавил 4% и 9% соответственно.

Компании:

Читайте также: