За год потребность в кадрах на территории Томской области выросла на 26%

При этом потребность в рабочих в полтора раза превышает запрос на служащих.

Компании:

Как сообщает Департамент труда и занятости населения Томской области, в регионе постепенно восстанавливается спрос на рабочую силу. По состоянию на 1 августа 2021 года по количеству заявленных вакансий область вышла на уровень соответствующего периода 2019 года. При этом с начала года количество вакансий, заявленных работодателями в службу занятости, составило 13 418 единиц.

Наибольшая потребность в кадрах отмечается по следующим видам экономической деятельности: обрабатывающие производства – 13,4%, образование – 12,8%, торговля оптовая и розничная – 11,4%, государственное управление и обеспечение военной безопасности – 10,1%, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг – 9,7%.

Фото автора Александр Македонский: Pexels

«Потребность в рабочих профессиях в 1,5 раза превышает потребность в служащих. На рынке труда пользуются спросом рамщики, электромонтеры, электрогазосварщики, операторы на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке, слесари различных профилей. Постоянная потребность в представителях строительных и смежных с ними профессий (штукатуры, маляры, каменщики, бетонщики, плотники, облицовщики-плиточники, машинисты спецтехники), а также работниках сферы обслуживания (продавцы, повара). Потребность в водителях автомобиля актуальна практически для всех отраслей», – говорится в сообщении.

Также в регионе постепенно растет количество вакансий с гибким режимом работы, которое сократилось в период самоизоляции. В большей степени речь идет о рабочих местах, предназначенных для работников сферы услуг; коммерческих, рекламных и страховых агентов; рабочих, занятых в строительстве; водителей и неквалифицированных рабочих.

Компании:

Читайте также: