За два первых месяца 2021 года в Томской области зарегистрировано 36 преступлений коррупционной направленности

В части хищения бюджетных средств речь идет о 39 преступлениях.

Компании:

Генеральная прокуратура РФ опубликовала сборник о состоянии преступности в России за январь-февраль 2021 года. Согласно представленным материалам, в стране отмечается заметный рост выявленных коррупционных преступлений, в то время как статистика по преступлениям экономического характера демонстрирует весьма умеренный прирост.

«С 2018 года в первые 2 месяца в стране регистрировалось около 25,5 тыс преступлений экономической направленности. В текущем году их число немного увеличилось (+1%, 25,7 тыс). В структуре преступности их удельный вес увеличился с 7,8% до 8,3%. Среди регионов тенденции по выявлению указанных преступлений разнонаправленные. Больше 7,5 тыс (+2,6%) преступлений экономической направленности совершены в крупном и особо крупном размере. Это около 30% от всех деяний названной категории. Материальный ущерб на этапе предварительного расследования оценен в 65,3 млрд рублей.

В сравнении с предшествующим годом на 11,8% увеличился массив преступлений коррупционной направленности (с 6,3 тыс до 7,1 тыс). В их структуре на факты взяточничества приходится около половины выявленных преступлений (3,5 тыс), относительно января-февраля 2020 года их число возросло на 21,1%. В каждом третьем случае размер взятки не превышал десяти тысяч рублей (+13,1%, 1,1 тыс)», – отмечается в сборнике.

Согласно прилагаемым формам федерального статистического наблюдения, в Томской области зарегистрировано 36 преступлений коррупционной направленности. По строке хищений бюджетных средств в регионе выявлено 39 преступлений, экономическую направленность имеют 109 зарегистрированных преступлений.

Фото автора Mehmet Akif: Pexels

Компании:

Читайте также: