Выдача ипотеки ВТБ в Томской области выросла на четверть

Всего с января по октябрь жители региона оформили более 1,9 тысячи жилищных кредитов на сумму 3,6 млрд рублей.

Компании:

По итогам 10 месяцев 2020 года ВТБ увеличил объем выдачи ипотеки в Томской области на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В октябре ВТБ продолжил фиксировать рост спроса на ипотечные кредиты. Так, если в сентябре объём продаж составил 420 млн рублей, то в октябре – более 450 млн рублей. По сравнению с октябрем 2019 года результат вырос на 22%.

Одним из драйверов роста стало рефинансирование. За 10 месяцев доля рефинансированных кредитов в общем объеме продаж ипотеки ВТБ в регионе достигла 32% против 19% за аналогичный период 2019 года. Всего с начала года более 700 томских клиентов смогли снизить свои ставки, переведя ипотеку в ВТБ. Объем рефинансирования превысил 1,17 млрд рублей.

Image by Anastasia Gepp from Pixabay

На рост спроса также повлияли и программы льготного кредитования: «Ипотека с господдержкой 2020», ставка по которой в ВТБ установлена на уровне 6,1%, «Ипотека с господдержкой для семей с детьми» со ставкой 5% годовых. С начала года льготными условиями кредитования воспользовались более 150 томских семей, оформив ипотечные займы на сумму свыше 400 млн рублей. Средний размер кредита по обеим программам составил 2,6 млн рублей.

– 2020 год, несмотря на всю его непредсказуемость, стал знаковым с точки зрения продаж ипотеки,  – прокомментировал управляющий ВТБ в Томской области Михаил Гребенников. – С начала весны мы наблюдаем растущий по экспоненте спрос на жилищное кредитование: комфортные ставки, активное применение программ господдержки мотивируют томичей на решение квартирного вопроса. Стоит обратить внимание и на рефинансирование, доля которого в этом году выросла до рекордных значений. Часть наших клиентов рассматривает недвижимость как твердый актив и вкладывает свои сбережения в приобретение нового жилья, в том числе привлекая заемные средства банка.

Компании:

Читайте также: