ВТБ изучил динамику расходов на классические подарки к 8 Марта

За год средние чеки на покупку цветов и сладостей выросли на 25%.

Компании:

По данным аналитического сервиса Продажи.рф (Первый ОФД, входит в группу ВТБ), в торговых точках, обслуживаемых компанией, в день праздника было приобретено 375 тыс букетов (-28% к уровню 2022 года). При этом общий объем затрат сохранился на прошлогоднем уровне (133 млн рублей), а средний чек увеличился на четверть и достиг отметки 960 рублей.

Траты на шоколад и конфеты выросли на 23% (до 184 млн рублей) при увеличении среднего чека на 25% (до 218 рублей). Таким образом, количество купленных сладостей сохранилось на уровне прошлого года.

– К 8 Марта стоимость цветов и сладостей традиционно возрастает. Однако в абсолютном выражении средняя сумма для классического подарка – букета цветов и упаковки конфет или шоколада – остается невысокой, несмотря на увеличение цен: покупатели выбирают небольшие букетики тюльпанов и подарочные коробки по спецпредложениям от магазинов. В этом году в день праздника мы фиксируем снижение числа покупок, так как россияне стали экономить на подарках, однако в предпраздничную неделю снижение к предыдущему году было вдвое меньшим, а траты на цветы и сладости выросли на 12% и 18% соответственно, – рассказала старший аналитик Первого ОФД Татьяна Гребенкина.

Согласно данным опроса, проведенного экспертами ВТБ в преддверии праздника, россияне планировали потратить на покупку подарков в среднем 5,2 тыс рублей. Каждый пятый респондент намеревался сузить круг получателей подарков, 15% опрошенных заявили о замене цветов на более бюджетные или практичные подарки, еще 11% собирались отказаться от дорогих покупок в пользу цветов и сувениров.

Около половины респондентов (47%) рассчитывали сохранить объем расходов на уровне прошлого года, четверть планировала сократить траты, 15% опрошенных были готовы немного увеличить предпраздничные расходы.

Отмечается, что в число наиболее распространенных подарков вошли цветы (72%), косметика, парфюмерия и украшения (61%), а также сладости и вкусные презенты (41%).

Как следует из данных официальной статистики, в 2022 году денежные расходы населения Томской области составили 33 989 рублей в месяц на душу населения (+17,3% в номинальном и +2,9% в реальном выражениях). При этом денежные доходы были зафиксированы на уровне 34 786 рублей (+12,3% и -1,6% соответственно).

Компании:

Читайте также: