Власти Томской области планируют скорректировать региональный закон о распределении градостроительных полномочий
20.11.2024
Текст: Василий Корнилов
Нормативный акт был принят в конце прошлого года.

Источник фото: телеграм-канал Думы Томской области
Депутаты профильного комитета облдумы рассмотрели предложения администрации региона по уточнению некоторых положений закона о перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности и земельных отношений между органами местного самоуправления и исполнительными органами региона.
По словам и.о. замгубернатора Тимура Мухамеджанова, изменения планируется внести для исключения неоднозначного толкования перечня перераспределяемых полномочий.
«В частности, в ходе применения закона возникла неопределенность в вопросе, к чьим полномочиям относится выдача разрешений на строительство (реконструкцию) объектов индивидуального жилищного строительства, садовых домов на земельных участках, расположенных на территориях поселений и городских округов. Для того, чтобы внести ясность в это положение, администрация региона предлагает закрепить эти полномочия на территории Томского района – за органами местного самоуправления, а на территории города Томска – за исполнительным органом Томской области», – уточнили в аппарате думы.
Как пояснил замгубернатора, жители Томского района будут как и прежде обращаться за выдачей документов в администрации сельских поселений, в свою очередь, томичей обслужат в областном департаменте градостроительного развития.
– В процессе применения закона выявились некоторые правовые пробелы, которые предстоит устранить корректировками его отдельных положений. Их надо тщательно проработать, поэтому в ноябре на собрании предлагается рассмотрение законопроекта пока только в первом чтении, – отметил председатель думского комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.