В Томской области за нарушение закона о несостоятельности дисквалифицировано семь руководителей коммерческих организаций

Что на 40% больше, чем за тот же период прошлого года.

Компании:

В 2018 году налоговая служба наложила 148 штрафов на руководителей организаций за несвоевременное предоставление заявлений о банкротстве. Это на 40% больше, чем за тот же период прошлого года. Общая сумма штрафов составила 250 тыс рублей (+50%). При этом арбитражный суд дисквалифицировал семь руководителей организаций области.

В налоговой службе напоминают, что первоначальным максимальным наказанием за такое правонарушение является штраф в размере 10 тыс рублей. Повторное нарушение в течение года (речь идет об отсутствии заявления о признании своей организации банкротом при уже имеющемся административном взыскании) ведет за собой дисквалификацию руководителя на срок до трех лет.

В свою очередь, заключение контракта на управление организацией с дисквалифицированным лицом, а также неприменение последствий прекращения его действия влечет за собой административный штраф в размере до 100 тысяч рублей.

Рисунок: pixabay.com

Компании:

Читайте также: