В Томской области подано более трех тысяч заявлений о предоставлении субсидий на поддержку бизнеса

Большая часть этого объема пришлась на индивидуальных предпринимателей.

Компании:

Фото: shutterstock.com

По данным областного УФНС, с начала мая в налоговые органы Томской области поступило 3 208 заявлений по поводу безвозмездных субсидий из федерального бюджета на поддержку бизнеса. 2 254 заявления были направлены индивидуальными предпринимателями, 954 – юридическими лицами.

Согласно постановлению правительства от 24.04.2020 № 576 получить государственную поддержку могут субъекты малого и среднего предпринимательства, ведущие деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в условиях пандемии коронавируса, при соблюдении ряда условий.

Узнать, отвечает ли компания обозначенным требованиям, можно в специальном разделе сайта ФНС «Ваш бизнес пострадал от COVID-19? Получите субсидию» – для этого в поле запроса достаточно ввести ИНН предприятия.

Заявление на получение субсидии направляется в налоговый орган по месту регистрации как в электронном виде (из личного кабинета налогоплательщика и по телекоммуникационным каналам связи), так и почтовыми отправлениями. Кроме того, заполненное и подписанное заявление можно опустить в боксы для корреспонденции, установленные во входной зоне инспекций.

Отмечается, что 42% заявлений представлены налогоплательщиками Томской области в электронном виде, что значительно ускоряет процедуру выплаты субсидий. Уведомления о получении субсидии, либо сообщения об отказе – в случае не соблюдения требований постановления правительства – направляются по тем же каналам, по которым поступило заявление. Отследить ход рассмотрения обращения можно в том же разделе сайта.

Субсидии выплачиваются за два месяца. Заявления на господдержку за апрель следует представить не позднее 31 мая, за май – в течение июня. В случае, если имеющаяся на 01.03.2020 недоимка по налогам и страховым взносам в размере более 3 тысяч рублей будет погашена, допускается повторное направление заявления в рамках установленных сроков.

В заявлении обязательно указываются реквизиты расчетного счета хозяйствующего субъекта. Индивидуальные предприниматели могут указать свой личный текущий счет.

Компании:

Читайте также: