В Томской области по нацпроекту кадры на обучение направлено более 250 человек
08.09.2025
Текст: Василий Корнилов
Одиннадцать из них уже трудоустроены.

Источник фото: сайт обладминистрации
Как сообщили в администрации региона, кадровый центр «Работа России» Томской области направил на обучение по востребованным профессиям более 250 человек. Программа реализуется совместно с федеральными операторами – ТГУ, РАНХиГС, Институтом развития профессионального образования и «ВНИИ труда» Минтруда РФ.
– Участниками программы могут стать безработные, граждане 50+, предпенсионеры, граждане с инвалидностью, женщины с детьми до трех лет или дошкольного возраста, молодёжь до 35 лет (отдельные категории), ветераны боевых действий – участники СВО, – рассказала глава областного департамента труда и занятости населения Анна Гомозова.
Отмечается, что перечень из 360 востребованных профессий для дополнительного профессионального образования был утвержден в начале нынешнего года. В Томской области приоритетными направлениями стали IT-специальности, аналитика данных, операторские и метрологические компетенции.
«Обучение по направлениям «Оператор беспилотных авиационных систем» и «Техник-метролог» уже завершено, 11 выпускников успешно трудоустроились», – уточнили в администрации.