В России может появиться корпорация по развитию Центральной Сибири

Томская область окажется на периферии проекта и будет выполнять функцию «обеспечения технологиями и кадрами».

Компании:

Фото РГО

Как сообщают «Ведомости», группа ученых под эгидой Русского географического общества (РГО) разрабатывает стратегию опережающего развития Центральной Сибири, которая предполагает создание Корпорации Ангаро-Енисейского макрорегиона, а также появление должностей вице-премьера и полпреда президента по макрорегиону. Президент РГО и министр обороны России Сергей Шойгу планирует представить стратегию Владимиру Путину нынешней осенью.

Информацию подтвердил руководитель рабочей группы по развитию Сибири при РГО, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач. По его словам, документ готовится при участии Российской академии наук и Сибирского отделения РАН. Отмечается, что стратегия «нацелена на создание условий для увеличения населения Сибири, повышение качества его жизни до уровня выше среднероссийского», а также на сбережение природы.

Собеседник издания пояснил, что ключевым проектом развития Ангаро-Енисейского макрорегиона станет «Транссиб 2.0», предполагающий расширение пропускной способности Транссибирской железнодорожной магистрали с созданием не менее 10 новых особых экономических зон. Также предполагается создание опорных агломераций, территориально-отраслевых кластеров с высокотехнологичными производствами, конкурентоспособных условий для инвестирования и ведения бизнеса.

Одним из таких кластеров предлагается сделать Красноярск, в котором должна происходить глубокая переработка сырья и производиться товары с высокой добавленной стоимостью. В Норильске должны быть сосредоточены производственные мощности, развиваться добыча и обогащение материалов, а также металлургия. При этом Томск и Новосибирск будут выполнять роль учебно-научных центров, обеспечивающих кластер технологиями и квалифицированными кадрами.

Ранее Сергей Шойгу заявил о необходимости построить в Сибири три или пять крупных городов, выполняющих функцию отраслевых экономических центров.

Компании:

Читайте также: